Вече

Языческий Мир - Мир волшебства и магии
Текущее время: 15-05, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: медовуха
СообщениеДобавлено: 13-11, 15:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 15:17
Сообщения: 33
Прислал: Вика | 31-07-2007 11:23:30 |
Сообщение:
знаю, что на Руси раньше не пили в таких количествах, как сейчас.
не вдавайсь в подробности теперешнего положения, может ли кто-нибудь дать реценпт медовухи, которая пилась на пирах, или же того напитка который пили за тысячелетия до нашей эры.



==============
Прислал: Светозар | 02-01-2001 01:34:35 |
Ответ:
Могу дать рецепт обрядовой медовухи, которая теперь используется, только рецепт очень сложный,
также есть рецепты хмельных медов вообще...
если заинтересовало, пиши на мыло...

Светозар
mailto:volhovets@mail.ru

==============
Прислал: Виктор | 13-01-2001 16:06:27 |
Ответ:
Светозар - было бы очень интересно узнать, я думаю и остальным. Напиши прямо здесь рецепт.
У меня сложности с почтой и я не смогу тебе написать, думаю у некоторых будут теже проблемы.



==============
Прислал: Kargan | 18-04-2001 20:18:03 |
Ответ:
Светозар - очень интересно узнать рецепт медовухи, равно как и прочих хмельных медов. Посему огромная просьба - напиши, коль не слишком занят. Заранее благодарен.



==============
Прислал: Lem | 07-07-2001 09:40:50 |
Ответ:
не помню где, но записал себе такой рецепт (жаль, но так и не было времени его опробывать, если кто-то сделает и все получится - напишите здесь обязательно, плз):

Квасура (Ведический - Сурья) подарил людям замечательный напиток, который назвали в честь него - Сурья. Чтобы приготовить Сурью надо: 4,5 кг. меда, 18 литров чистой (родниковой) воды, 400 г. ягодного гриба, 2 л. коровьего молока, настои кореньев, терпение. Развести 4 кг. меда в 5 л. слега подогретой воды, добавить ягодный гриб и остальную воду. Все перелить в стеклянную бутыль и закупорить пробкой так, чтобы углекислота могла выходить в процессе брожения. На три дня поставить бутыль на солнце, а затем убрать в теплое темное место. Через 21 день, когда перестанут идти пузырьки со дна, осторожно слить Сурью, чтобы не возмутить осадок.
Сквасить молоко, а затем осторожно слить пахту, процеживая через овечью шерсть. Её добавляют в Сурью, туда же добавляют коренья и настойки. Потом перелить Сурью в широкую бадью и поставить в ледник на сутки для вымораживания. Снять корочку образовавшегося льда и добавить 0,5 кг. меда и поставить в холодное место, разлив по бутылкам и закупорив, на 3 месяца. После того, как на дне появится плотный белый осадок, а содержимое станет прозрачнее, Сурья готова к употреблению. Книга Велеса указывает все то же самое, только, вместо 3-х месяцев, всего 3 дня выдержки!





==============
Прислал: Pavel | 14-08-2001 20:43:42 |
Ответ:
Народ, никто не подкинет случайно рецепт "воронка"?



==============
Прислал: Вика | 08-09-2001 10:06:36 |
Ответ:
Скажите, что значит "закрыть пробкой так, чтобы могла выходить углекислота"?
Что-то я пробовала и у меня ничего не получилось :о(
ОТЗОВИТЕСЬ КТО ПРОБОВАЛ И У НЕГО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!



==============
Прислал: Юрий | 11-09-2001 12:25:45 |
Ответ:
Закрывать понятно- как обычное вино на брожение- перчатку с дырками или водяной затвор.



==============
Прислал: Lem | 04-10-2001 09:59:36 |
Ответ:
А что такое "воронок"?



==============
Прислал: бывающий | 05-11-2001 12:08:28 |
Ответ:
а можно ли все это дело делать не летом, а к примеру сейчас или зимой? Что получится?



==============
Прислал: ModeM | 26-02-2003 18:44:31 |
Ответ:
Люди, очень прошу, ответьте чайнику на вопрос...
ЧТО ТАКОЕ ЯГОДНЫЙ ГРИБ???
Это дрожжи, плесень, мухомор, или что-то еще?
Спелестологический отряд СОВА


==============
Прислал: suslik-killer | 23-03-2003 19:17:40 |
Ответ:
ЛЮДИ!
Ну приколите кто-нибудь реальным рецептом МЕДОВУХИ !



==============
Тема: ЛОВИ - ПОЛЬЗУЙСЯ, (сам я не пробовал)
Прислал: ДАНИЛ | 09-04-2003 14:32:22 |
Ответ:
В эмалированном или нержавеющем ведре вскипятите 10 л воды и вылейте в нее 1,5 кг меда, размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3-5 мин, снимая пену. После прекращения пеновыделения всыпьте 10 г шишек хмеля, размешайте, снимите с огня и закройте посуду крышкой. Разведите в сладкой воде 3 г хлебных дрожжей, дайте им подняться и, когда раствор меда остынет до 40-50°С, вылейте в него дрожжи, после чего поставьте на брожение под крышкой при 22-24°С.

Спустя 5 дней выньте сеткой или дуршлагом хмель и разлейте полученную жидкость через фильтр в бутылки из-под кока-колы (другие не годятся - их может разорвать), наполняя не более чем на 0,9 объема. Крышки туго завинтите и поставьте бутылки в прохладное (14°С) темное место. Через 2 дня выпустите из бутылок воздух (понизьте давление) и снова завинтите крышки. Спустя 4-5 дней напиток готов, но прежде чем разливать его по бокалам, стравите давление, иначе половина жидкости пенным фонтаном выльется из бутылки.

У правильно приготовленного напитка вкус слабого шампанского. Напиток может храниться в холоде 2-3 недели, но при замораживании он теряет свои качества.




==============
Прислал: suslik-killer | 04-06-2003 21:08:41 |
Ответ:
Большое СПАСИБО.
Обязательно попробую!



==============
Прислал: друид | 26-01-2005 23:01:17 |
Ответ:
какие [censored] коренья, ты по ходу ни хуя не шаришь в этом, когда вариш мед нужно снимать накипь..... и тд!!!! а брожение в молочной среде, очень хуево скажется на ЖКТ. варят медовуху так только дебилы!!!



==============
Прислал: друид | 27-01-2005 21:25:01 |
Ответ:
вообще я не распростроняю старинные рецепты, это вам повезло что я сегодня такой добрый. рецепт я дам вам хорошего медового вина. для его изготовления нужно немного быть знакомым с травами. и еще, мои пропорции расчитанны для производственных масштабов, вы их можете уменьшать соответственно делением на 2,3,4 и тд.
Кипятят 50 литров воды с 15 кг (30ф.) меда и снимают пену; потом бросают туда горсть розмарина,тимьяна и лепестков розы и приводят жидкость в брожение посредством 2 или 3 горстей солода. После этого приготовляют мешочек с 48г (1.5 унц)гвоздики, мускатного цвета, муската и 31г (1 унц)толченого имбиря. Этот мешочек вешают в жидкость, которая должна находиться в запертой бочке.
Учитывая что бочки в основном имеются не у всех, можно заменить стеклянной бутылью и т.п.
если кому еще что интересно, пишите!




==============
Прислал: лешан | 02-04-2005 10:45:49 |
Ответ:
Тут мне один кедр насоветовал добавить для аромата в медовуху пергу(пыльцу,находящуюся в сотах).Получилась полная байда:горькая,чернильного цвета,мутная(на протяжении 3 мес)и что самое интересное-абсолютно чумовая.Дегустаторов как правило выносили на руках.Толи около пасеки кто-то анашу присаживал,толи пчелы мухоморов нализались,чоли хрен знает чо.Друзья, не повторяйте моих ошибок(а кто хочет нахвататься дури,лучше жуйте грибочки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-01, 01:04
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Я пробовал медовуху, у человека который в серьёз занимался её изготовлением, очень вкучно! Но при попытки собственного приготовления потерпел неудачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 14:14
Сообщения: 4
может есть какой-то секрет в изготовлении, который мастера не открывают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-01, 01:04
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Думаю здесь не в секрете дело, а в состоянии души и самому подходу к этому делу! Ну и помоему необходимо много специальной литературы прочитать, чтобы сделать настоящую медовуху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB